Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2009, 20:56   #2
Valera61
Зам.Админ

 
Аватар для Valera61
 
Valera61 вне форума
Регистрация: 31.07.2009
Страна: Ukraine
Адрес: Закарпатье
Возраст: 63
Сообщений: 4.782
Сказал(а) спасибо: 10.450
Поблагодарили 23.282 раз(а) в 5.812 сообщениях
Репутация: 80292
По умолчанию

Продолжение:
Данная схема не имеет недостатков предыдущей, поэтому с ней нет проблем, присущих первой схеме.
Питание на схему подаётся от ресивера, к которому она подключается. В использовании внешнего источника питания для схемы нет необходимости по двум причинам. Во-первых, потребляемый ток очень мал и не создаёт дополнительной нагрузки на блок питания ресивера, во-вторых, питание от того же источника, что и процессор с флэш-памятью улучшает согласование логических уровней. В Интернете я встречал такую же схему, но отличающуюся отсутствием резисторов между шиной 3,3 вольт и выводами 2, 4, 6 микросхемы. Не считаю такое упрощение нужным, так как стоимость трёх резисторов не настолько велика, насколько снижается надёжность работы устройства.
Именно этой схемой я пользуюсь и именно с ней были успешно восстановлены тюнера, которые просто не определялись со схемой на резисторах.
Когда схема собрана, нас ждёт

Шаг второй.
Для работы с ресиверами на процессорах Ali M3329B/M3329C нужна программа EJTAG_TT_1.0.6.12. Я уже упоминал, что есть версия выше, EJTAG_TT_1.0.6.14 , но каких-либо лучших результатов она не показала и работает менее стабильно, чем предыдущая. Хотя не буду на этом настаивать, возможно, это только у меня на моём компьютере, но, тем не менее, с ресиверами Евросат/Евроскай и Глобо, собранными на упомянутых выше процессорах и их клонами наиболее успешно я пользуюсь именно версией EJTAG_TT_1.0.6.12. Программа не требует инсталляции, достаточно распаковать архив в папку в удобном месте на компьютере и можно её запускать. Но, если операционная система Windows XP, то для работы нужно ещё установить драйвер. Для этого запускаем файл inst_giveio.exe и после его выполнения перегружаем компьютер. В дальнейшем драйвер giveio.sys будет запускаться при запуске ОС.
Программа есть, драйвер установлен, следующим будет

Шаг третий.
Подготавливаем то, что предстоит записывать во флэш. В любом случае, если не производилась замена микросхемы флэш-памяти, стоит начать с записи загрузчика ресивера. Поэтому его и готовим. Если он скачан из Интернета и упакован в архив, то распаковываем его в удобное место на жёстком диске, можно и в ту же папку, что и программа. Если такового не найдётся, то можно его сделать самостоятельно. Для этого файл ПО(прошивки, софта) тюнера открываем в HEX-редакторе, я пользуюсь для этого программой WinHex, выделяем блок с начальным и конечным адресами соответственно 0000 – FFFF и сохраняем этот блок в новый файл, присваиваем ему имя на свой вкус и расширение *.bin. Файл должен получиться размером 65536 байт. Это и есть загрузчик или иначе лоадер тюнера. Если в тюнере менялась микросхема флэш, то понадобится заливать полный дамп. Так же полный дамп понадобится если заливка загрузчика не дала нужного результата. Для удобства в ту же папку ложим и полный дамп - для евросатов/евроскаев просто копируем файл софта, можно даже и выкачанный из исправного ресивера, вместе с настройками и ключами, тогда после реанимации тюнер получится уже полностью настроенным, для глобо – поступаем точно так же, но кроме этого меняем расширение файла с *.abs на *.bin.
Шаг четвёртый
.
Подключение к тюнеру и перевод его в отладочный режим(Debug mode).
Кроме того, что нам надо подключить через уже имеющийся интерфейс тюнер к компьютеру, нужно ещё перевести тюнер в режим отладки, иначе его называют на английском языке Debug mode. На разных ресиверах это производится по разному. Для ресиверов Евросат/Евроскай на обеих типах процессоров необходимо соединить перемычкой предназначенные для этого контактные площадки на плате. Эти точки обведены на рисунках красным цветом. В ресиверах на процессоре 3329В возле этих точек есть надпись CPU_PROBE_,в ресиверах на процессоре 3329С стоит обозначение JP1.[IMG][/IMG][IMG][/IMG]



Несколько иначе переводятся в отладочный режим ресиверы Глобо. Для Глобо 7010А и клонов(3329В) для этого рекомендуется отпаять резистор R36 и припаять его в позицию R35. На практике используется другой способ – надо соединить точку соединения этих резисторов с источником напряжения 3,3 вольта через резистор сопротивлением 3,3 кОм. Подчеркну, что на плате ресивера установлен только R36, а R35 нет, есть только место для его установки, и устанавливать его не надо.[IMG][/IMG][IMG][/IMG]В Глобо/оптикум 4100С и их клонах(3329С) для перевода в отладочный режим нужно снять джампер, отмеченный на плате позицией
Точки подключения интерфейса на рисунках обведены синим цветом. Последовательность назначения точек во всех моделях одинакова и в точности соответствует последовательности, указанной на схемах переходников. Однако если в Евросатах/Евроскаях сложности не возникает по причине того, что точки подписаны на плате тюнера, то в большинстве Глобо 7010А и клонов ничего не подписано. А в Глобо/Оптикум 4100С и клонах я неоднократно встречал надписи, сделанные в обратной последовательности, т.е. ошибочные. Здесь выход очень прост – достаточно определить точку GND, т.е. точку, соединённую с общим проводом схемы и от неё вести отсчёт и ошибка будет исключена. Сделать это можно либо просто визуально, внимательно осмотрев плату, либо прозвонить прибором.
Теперь ресивер подключен к компьютеру, произведены действия, необходимые для включения отладочного режима, подготовлены программа и дамп, драйвер установлен и запущен.


Шаг пятый.

Включаем ресивер в сеть и запускаем EJTAG_TT_1.0.6.12. Видим вот такое окно программы.[IMG][/IMG]
__________________
Кто ищет,тот всегда найдет!!!
  Ответить в расширенном режиме
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
 
Время генерации страницы 0.09680 секунды с 13 запросами